№ 3 Восковой грунт для тонирования дерева

3500 тг за 1 литр (10500 тг за 3-х литровую банку)

Описание: Обеспечивает идеально ровное окрашивание поверхности даже при неравномерном нанесении. Полуматовый блеск. Применяется как самостоятельное цветное покрытие дерева, или для тонирования дерева перед нанесением «Льняного масла, вареного с воском, №2», придающего высокое водоотталкивание и шелковистый блеск. Колеруется любыми универсальными пастами. После высыхания покрытие прозрачное, подчеркивает рисунок дерева. Не трескается и не отшелушивается при изменении размеров дерева. Без растворителей.
Назначение: Для внутренних работ и наружных работ (стены, потолки, конструкции, окна, мебель, пол и др.). Для неокрашенных поверхностей из дерева и пробки. При использовании на улице сверху рекомендуется нанесение любого финишного наружного покрытия.
Состав: Вареное в вакууме льняное масло, перетертое с водными солями серебра, эфирное масло сосны.

Цветное тонирующее масло для дерева

Цветное тонирующее масло для дерева появилось сравнительно недавно. В самом деле, зачем нужно цветное тонирующее масло, если есть морилки? Дело в том, что морилки – это химические красители, растворимые в воде или спирте. При всей своей привлекательности, морилки чаще всего имеют серьезный недостаток – низкую светостойкость. Это означает, что на улице или в солнечном интерьере морилки будут «выгорать», т.е. обесцвечиваться на дереве.

Выход – в применении цветных масел. Дело в том, что в них обычно применяются пигменты – твердые нерастворимые красители, очень мелко перетертые в продукте. Пигменты, особенно минеральные, как правило, имеют высокую светостойкость и не «выгорают» на солнце. Поэтому качественное цветное масло для дерева можно применять как для внутренних, так и для наружных работ.

Но и с колеровкой масел и восков для дерева есть проблемы: колеровать их можно только специальными пастами, которые, как правило, предлагают производители продуктов по дереву. Это дорогие пасты – их цена обычно в 7-8 раз выше обычных универсальных колеровочных паст. Обычные недорогие универсальные пасты из магазина просто не смешиваются с маслами и восками для дерева.
Есть вариант применять импортные системы колеровки, например «Тиккурила», «Акзо Нобель» и т.д. Но это, во-первых, не всегда доступно для не-фирменных красок, во-вторых – еще дороже, чем «фирменные» колеры для масел и восков. Если прибавить к этому ограниченный набор цветов «фирменных» паст, то получается, что колеровать масла и воски для дерева – дорого, а ассортимент цветов небогат.
Правда, можно найти готовые цветные тонирующие масла, но здесь существуют те же проблемы – неоправданно высокая цена, небольшое разнообразие цветов, кроме того нельзя выбрать насыщенность тона, поскольку цвет уже готовый.

Но есть простое решение – масла и воски «Финно-угорские секреты» колеруются ЛЮБЫМИ универсальными пастами из любого магазина – выбирайте нужный цвет, его насыщенность (концентрацию пасты), и не платите лишнего – ведь применяемые пасты самые обыкновенные. Вы можете использовать также «фирменные» пасты для наших продуктов, и дорогие колеровочные системы – все это тоже подойдет. Мы просто предлагаем самый простой и дешевый способ получить цветное тонирующее масло.

Из всех продуктов серии «Финно-угорские секреты» отлично колеруются Пчелиный воск для дерева №1Масло для дерева под колеровку №3 и Фасадное масло с воском для дерева №4. Мы не рекомендуем колеровать только Масло с воском для дерева в бане №2, т.к. оно содержит очень много воска и поэтому густое, что ухудшит равномерность окрашивания при нанесении кистью или валиком. Для тонирования дерева под него мы рекомендуем первым слоем Масло под колеровку №3.

Особенно остановимся на Масле для дерева под колеровку №3. Это не готовый цветной тонирующий продукт, а колеруемая база. Это самый простой и выгодный способ тонирования дерева в интерьере или на улице (на улице дополнительно применяйте финишное покрытие для наружных работ). В интерьере оно применяется самостоятельно, или как цветная пропитка под масло с воском для дерева №2.
Cамостоятельное применение масла для дерева под колеровку, без других финишных покрытий, дает матовую поверхность дерева.
Оно подойдет для любого дальнейшего покрытия дерева – будь то масло или воск любого производителя, или традиционные лаки и пропитки. Просто возьмите наше масло под колеровку №3, выберите любую универсальную колеровочную пасту, отколеруйте его и получите нужный цвет и насыщенность. Это очень простое и недорогое решение.

Наше масло для дерева под колеровку не содержит воска и имеет оптимальную вязкость – не слишком густое (чтобы не оставались следы от кисти или валика), и не слишком жидкое (чтобы не было потеков и брызг, как от морилки). Вы можете наносить наше цветное тонирующее масло даже поперек волокон – окраска все равно будет равномерной. Только не забудьте тщательно подготовить поверхность дерева подходящим абразивным материалом для получения максимально однородной поверхности.