№1 Пчелиный воск для дерева

3500 тг за 1 литр (10500 тг за 3-х литровую банку)

Описание: Самая безопасная и эстетичная отделка. Чистый пчелиный воск с прополисом, без «химии», в виде удобной для нанесения жидкой пасты. Выраженный шелковистый блеск, отличная эстетика и защита. После высыхания и растирания — прозрачный, подчеркивает рисунок дерева. Не трескается и не отшелушивается при изменении размеров дерева. Без растворителей. Характерный запах воска при нанесении, после высыхания практически без запаха (слабый восковой, древесный). Не тонирует поверхность. Колеруется любыми универсальными пастами.
Назначение: Для сухих помещений или на улице под навесом. Наносится на древесину, пробку, камень или другие относительно гладкие неокрашенные или окрашенные поверхности. Для стен, потолков, конструкций, окон и любых других поверхностей без износа, не нагревающихся при эксплуатации выше +50°С. Отлично подходит для предбанников и веранд.
Состав: Воск, прополис и водные соли серебра, перетертые до состояния жидкой пасты.

Инструкция:

Нанесение: Поверхность очистить от грязи и пыли. Тщательно встряхнуть состав. Нанести 2-3 слоя кистью с сушкой между слоями 40-60 минут. Через 40-60 минут после нанесения последнего слоя растереть щеткой с коротким жестким ворсом или грубой тканью (вручную или любой полировочной машинкой). При наличии белесости после полировки в труднодоступных дефектах поверхности (трещины, глубокие ямки и т.д.), слегка прогреть их строительным феном до ее устранения, и повторно растереть.
Колеровка: Для тонирования поверхности смешать состав с любой универсальной колеровочной пастой и нанести согласно инструкции.
Очистка инструмента: Инструмент и загрязненные участки кожи промыть водой с мылом.
Хранение: В интервале от +5 до +30ºС, срок хранения 18 мес. Не замораживать.
Меры предосторожности: Не принимать внутрь. Беречь от детей. Не использовать при аллергии на продукты пчеловодства.

Пчелиный воск для дерева

Представляем Вам пчелиный воск для дерева «Финно-угорские секреты».Для начала сравним его с другими продуктами для дерева на основе воска:

1. Масло с воском. Это простая смесь льняного масла и пчелиного воска. Наносится с избытком. Впитывается в дерево, излишки удаляются через несколько часов или суток, затем дерево растирается. Дерево получается желтоватым, и через несколько дней или недель выглядит как необработанное, т.к. продолжает впитываться (по этой причине вода легко смачивает обработанное маслом с воском дерево, также поверхность может легко загрязняться). Со временем пожелтение несколько увеличивается. Часто содержит скипидар и сильно пахнет. Любое масло с воском при высыхании сильно пахнет окисляющимся льняным маслом. Это резкий запах, но он проходит примерно через 2-4 недели при хорошем проветривании. Из-за отсутствия выраженных водоотталкивающих свойств масло с воском неспособно надежно защитить дерево в бане или на улице, разве только при частом повторном нанесении. Для наружных работ следует применять масло с воском со специальными добавками.

2. Лоскутный воск. Это смесь пчелиного воска со скипидаром. Часто туда же добавляют льняное масло. Наносится на дерево с выдерживанием от нескольких часов до суток, с последующим тщательным растиранием. Вопреки расхожему мнению, лоскутный воск не проникает глубоко в дерево при обычном нанесении, т.к. это густая паста (проникает только скипидар или масло в составе лоскутного воска, т.к. сам воск не растворяется в них, а только распадается на микрочастицы, забивающие поры дерева). Для пропитки поверхности дерева лоскутным воском нужно наносить его строительным феном, чтобы воск стал действительно жидким, что удобно только для небольших поверхностей. Дерево от лоскутного воска получается желтоватым. На улице чистый лоскутный воскприменять не рекомендуется, т.к. он часто белеет от воды и атмосферных факторов. Важно проводить работы с лоскутным воском в хорошо проветриваемом помещении во избежание отравления скипидаром и пожара.

3. Импортный пчелиный воск для дерева. Это эмульсия очищенного пчелиного воска в воде. Очень удобный и безопасный. Наносится с сушкой 1-2 часа. Без растирания высохшего воска для дерева поверхность получается матовой, а с последующим небольшим растиранием тканью или щеткой – шелковистая или шелковисто-полуглянцевая. Справедливо рекомендуется для внутренних работ. При нанесении и после высыхания импортного воска для дерева нет никакого запаха. К сожалению, импортный пчелиный воск для дерева стоит неоправданно дорого.

И, наконец, пчелиный воск для дерева «Финно-угорские секреты»: Это продукт тщательного перетирания неочищенного пчелиного воска и прополиса с водными солями серебра до состояния жидкой пасты. Он напоминает импортный, но имеет характерный запах пчелиных сот и прополиса, а также несколько гуще.
Наносить наш продукт – одно удовольствие. При этом нет риска отравиться скипидаром, и не нужно сушить его целые сутки, как при нанесении лоскутного воска.
В отличие от масла с воском, наш воск для дерева сохнет всего 40 минут – 1 час. Также, в отличие от них, он совсем не желтит поверхность. И, в отличие от масла с воском, не делает ее желтее со временем.
Мы рекомендуем его для внутренних работ – стены, потолки, конструкции, он также подходит для веранд.
После высыхания – матовый, после легкого растирания – шелковистый. Также, в отличие от масла с воском, дает выраженное шелковистое восковое покрытие, которое слегка «цепляет» кожу, если провести по нему пальцем, как и пчелиные соты. В отличие от масла с воском и лоскутного воска, при сушке он совершенно не пахнет ни скипидаром, ни высыхающим льняным маслом, поэтому с нашим продуктом можно работать в полностью закрытых помещениях.

Теперь сравним его с остальными нашими маслами для дереваПчелиный воск для дерева №1 менее водостойкий, чем Льняное масло для бани №2 и Фасадное льняное масло для дерева №4. Кроме того, покрытые им поверхности не рекомендуется эксплуатировать выше 50-55 градусов (он плавится), поэтому мы не рекомендуем его для парной бани, для которой идеальным решением будет Льняное масло для бани №2.
Воск для дерева №1 не рекомендуется применять для наружных работ, для этого идеально подойдет Фасадное льняное масло для дерева №4, которое обеспечит защиту на очень длительный срок без лишних хлопот.
Пчелиный воск №1 имеет гораздо меньшее время высыхания по сравнению с указанными маслами для дерева, а также не дает при сушке характерного запаха высыхающего льняного масла.
Пчелиный воск для дерева №1 также идеален для тонирования дерева с одновременной шелковистой отделкой – при его использовании Вы потратите минимум времени. В то же время, Масло для дерева под колеровку №3 позволяет тонировать дерево еще легче и быстрее, оставляя его поверхность близкой к необработанной – оно не дает выраженного покрытия, зато дает очень равномерную окраску.